Справочные материалы / Настройки

Модуль бронирования - настройка и установка

Предыдущий материал: Модуль бронирования

Настройка модуля бронирования

Откройте раздел Настройки - Модуль бронирования, закладка Основные настройки.

Модуль бронирования включен - параметр определяет включен или нет модуль бронирования.

Закрыть бронирование после - вы можете указать дату, после которой бронирование номеров недоступно. Если вы установите дату, не забывайте следить за окончанием срока бронирования.

Показывать занятые номера на выбранную дату - если параметр включен, тогда занятые номера выводятся в конце списка с пометкой "номер недоступен на выбранные даты", если параметр выключен, занятые номера не выводятся. Рекомендуем оставить параметр включенным.

Cрок бронирования по умолчанию, дней - если минимальный срок бронирования в вашем объекте более 1 суток, установите нужное количество дней.

Сортировка категорий / номеров - выберите нужный принцип сортировки категорий/номеров в модуле бронирования.

Показывать форму заявки - если параметр включен, после списка номеров выводится специальная форма предварительной заявки на бронь, которую клиент может заполнить в случае, если он не нашел подходящего варианта размещения среди предложенных, в виду отсутствия свободных номеров. Вы сможете связаться с клиентом, если номер освободиться или предложить ему альтернативный вариант, например, перенаправить к партнерам за комиссионные. Заявки отправляются на электронную почту администратора, указанную при регистрации.

Показывать анкету пользователя - если параметр включен, на странице оформления брони клиенту будет предложено заполнить дополнительную анкету, которую вы можете создать в разделе Настройки - Анкета клиента. Недоступно на бесплатном тарифе.

Не показывать реальное количество свободных номеров (мест), если больше - если вы не хотите показывать реальное количество свободных номеров, укажите число номеров, больше которого цифра не будет изменяться. Чтобы вообще не выводить количество свободных номеров, укажите в поле 0 (ноль).

Номер счетчика Яндекс.Метрики - для статистики посещения модуля бронирования вы можете установить счетчик Яндекс.Метрика. Подробнее про установку счетчика.

Установка модуля бронирования на сайт

Вы можете установить на своем сайте несколько вариантов модуля бронирования:

1. Форма бронирования - небольшой блок с выбором даты заезда и выезда и кнопкой "Поиск номеров", обычно устанавливается на главной странице, либо на всех страницах в шапке сайта. При нажатии на кнопку открывается отдельное окно со списком доступных номеров. Пример формы бронирования - http://litepms.ru/demo/

2. Виджет бронирования - список доступных номеров загрузится непосредственно на вашем сайте и процесс бронирования происходит без перехода на наш сервис. Рекомендуем использовать этот вариант. Пример виджета бронирования  - http://litepms.ru/demo/book.html

Возможно совмещенное использование формы и виджета, тогда при нажатии на кнопку из формы бронирования вы попадете на внутреннюю страницу вашего сайта с установленным виджетом бронирования. Пример совмещенного использования - http://litepms.ru/demo/embed.html

Перейдите в раздел Настройки - Модуль бронирования, закладка Коды форм.

Если устанавливаете только форму, тогда скопируйте код из поля Код формы, при этом можете предварительно отредактировать заголовок формы и текст на кнопке, значение поля Тип загрузки должно быть выбрано "всплывающее окно". Перед копированием кода сохраните изменения. Вставьте код в том месте странице, где должна стоять форма.

Если устанавливаете только виджет, тогда скопируйте код из поля Код виджета для встроенной загрузки. Вставьте код на странице вашего сайта, предназначенной для бронирования.

Если устанавливаете совмещенный вариант, тогда выберите тип загрузки "встроенный", укажите адрес страницы, на которой вы планируете установить виджет, в поле Адрес страницы вашего сайта для встроенной загрузки. Скопируйте код формы и виджета только после сохранения настроек и установите на вашем сайте.

Вы можете использовать модуль бронирования для вывода определенных номеров на разных страницах вашего сайта или для вывода номеров с разных объектов размещения, например, если вы управляете несколькими хостелами или гостиницами. Для этого вам необходимо создать несколько модулей бронирования и в каждом модуле указать соответствующие категории и (или) номера для отображения. Если вы используете режим бронирования "по категориям", укажите нужные категорий в поле ID категорий для отображения. Если вы используете режим бронирования "по номерам" или "по спальным местам", укажите нужные номера в поле ID номеров для отображения. Можно задать категории и номера для отображения одновременно.

Будьте внимательны нельзя устанавливать два виджета на одну страницу сайта.

Настройка ссылки для бронирования определенного номера (категории)

Для случая, когда на вашем сайте есть детальное описания каждого номера или категории с кнопкой бронирования и вам необходимо, чтобы при нажатии на неё открывался виджет, размещенный на вашем сайте с выбранным номером или категорией, а не весь список номеров, и вам необходимо назначить на кнопку ссылку для бронирования конкретного номера или категории. Ссылка формируется по следующему шаблону:

открытие категории

https://hotelsite.ru/reservation#page=search&id=0&mode=embed&search=1&cat_id=0

открытие номера

https://hotelsite.ru/reservation#page=search&id=0&mode=embed&search=1&room_id=0

где:

https://hotelsite.ru/reservation - адрес страницы с установленным виджетом;

page=search - сообщаем модулю, что необходимо загрузить список номеров, если передать значение "calendar" будет открываться календарь доступности;

id=0 - где 0 - ID пользователя, можно посмотреть в коде модуля бронирования;

mode=embed - сообщаем что модуль работает во встроенном режиме;

search=1  - сообщаем что необходимо сразу показать результат поиска;

cat_id=0  - где 0 - ID нужной категории;

room_id=0  - где 0 - ID нужного номера.

ID категории или номера вы можете узнать в разделе Номера в столбце ID.

Обратите внимание, что параметры передаются не через символ знака вопроса "?", а через решетку "#".

Следующий материал: Модуль бронирования - настройка дизайна

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1