Справочные материалы / Начало работы

Создание номеров

Предыдущий материал: Создание категории

Для режима бронирования "по номерам".

В разделе Настройки – подраздел Объект размещения – поле Режим бронирования укажите "по номерам".

В разделе Номера нажмите на кнопку Добавить номер. На закладке Основные настройки заполните поля формы:

Закладка Основные настройки.

Название номера* – название номера, которое будет отображаться на шахматке и в модуле бронирования (если не указано отдельное название номера для модуля бронирования на закладке Настройки для модуля бронирования), поле обязательно к заполнению.

Категория – если требуется выберите категорию. Создание категорий описано в Справочных материалах в подразделе Создание категорий.

Этаж – этаж указывается для удобства различия одинаковых номеров находящихся на разных этажах. Номер этажа отображается на шахматке (в разделе Календарь). Добавить значение этажа можно в разделе Настройки – подраздел Справочники – название справочника Этаж.

Корпус – указывается для удобства отличия одинаковых номеров, находящихся в разных зданиях. Номер корпуса отображается на шахматке (в разделе Календарь). Добавить значение корпуса можно в разделе Настройки – подраздел Справочники – название справочника Корпус.

Основных мест – установите количество основных мест в номере.

Дополнительных мест – укажите количество дополнительных мест. Оставьте поле пустым, если для создаваемого номера не предусмотрены дополнительные места.

Детских мест – отметьте количество детских мест. Оставьте поле пустым, если для этого номера не предусмотрены детские места. В соседнем поле установите относиться детские места дополнительно к основным местам или входит в число основных мест.

Стоимость за сутки (тариф) – если у вас стоимость номера не меняется (в зависимости от сезонности, дня недели и других вариантов и не требует создания дополнительного тарифа), тогда выберите в поле Стоимость за сутки (тариф)фиксированная цена и установите цену за сутки проживания за весь номер или за человека. Если у вас стоимость номера меняется, (в зависимости от сезонности, дня недели и других вариантов) то после создания номера и тарифа в раскрывающемся поле Стоимость за сутки (тариф) выберите созданный тариф. Тарифов может быть несколько. Создание тарифов рассмотрено в Справочных материалах в подразделе Создание тарифов. Если тарифы не созданы в выпадающем списке поля Стоимость за сутки (тариф) доступен только один пункт фиксированная цена.

После создания тарифа обязательно вернитесь к полю Стоимость суток (тариф) и вместо фиксированной цены в выпадающем списке выберите созданный вами тариф для расчета стоимости номера согласно тарифа.

Стоимость доп. Места – задайте стоимость дополнительного места за сутки проживания.

Стоимость детского места – впишите стоимость детского места за сутки проживания.

Разрешить бронировать спальное место – этот пункт отмечается для номеров, в которых разрешено бронировать отдельное спальное место (используется для хостелов).

Активность - от выбора этого параметра зависит будет ли номер отображаться на шахматке и в модуле бронирования.

Доступен для брони через каналы продаж – отметьте этот параметр, если хотите, чтобы номер отображался на канале продаж. (Каналы продаж - это внешние сервисы для бронирования номеров, например Booking.com).

Цвет в календаре – в открывающейся палитре выберите цвет, в который окраситься ячейка с названием номера в календаре.

Дополнительные поля, которые появятся после создания номера и при последующем редактирование:

Сортировка в календаре – порядок расположения номера на шахматке раздела Календарь.

Ссылка на календарь номера в формате iCal – ссылка для экспорта календаря доступности на такие каналы продаж как AirBNB или на Google.Calendar.

Закладка Настройки модуля бронирования.

Название номера для модуля бронирования – если для модуля бронирования вы хотите указать расширенное название номера, заполните это поле. Оставив поле пустым будет использовано основное название (название указанное на закладке Основные настройки). Это поле необязательное для заполнения, оно недоступно на тарифе Старт.

Варианты размещения – возможность выбора зависит от количества основных мест, указанных на закладке Основные настройки. Если стоимость номера не зависит от количества заселившихся гостей, отмечать не требуется. Например, вы создаете 3-местный номер и готовы сделать скидку при заселении в него 2 гостей, тогда отметьте варианты размещения 2-местное и 3-местное. Если скидка будет также и при заселении 1 гостя, то отметьте все 3 варианта. Стоимость номера при различном размещении задается при создании тарифа, создание тарифов рассмотрено в Справочных материалах в подразделе Создание тарифов.

Описание номера для модуля бронирования – напишите подробное описание номера, тогда гостю будет легче определиться с выбором номера. Необходимо уложиться в 2000 символов. Возможно форматирование текста с помощью BBCode. В описание номера вы можете вставлять ссылки (адреса страниц), ссылки на изображения, а также видео ролики с YouTube.

Площадь номера – укажите площадь номера.

Удобства в номере – из выпадающего списка выберите удобства в номере или объекте, входящие в стоимость проживания.

Список дополнительных услуг – для каждого номера можно задать свой список дополнительных услуг, не входящих в стоимость проживания. Выберите их из выпадающего списка. Услуги создаются в разделе Настройки – подраздел Услуги и скидки – кнопка Добавить услугу.

Фотография номера для модуля бронирования – вы можете загрузить до 10 фотографий объемом не более 5 Мб каждая, формата jpg, png, нажав на кнопку Выберите файл. В появившемся дереве каталогов выберите фотографию. Для добавления фотографии нажмите + и повторите предыдущее действия. После создания номера, вы можете выбрать главную фотографию для номера и установить очередность отображения фотографий. Для этого в списке номеров выберите интересующую вас номер и нажмите на  (редактировать). В окне Редактирования номера выберите закладку Настройки модуля бронирования. Для назначения главной фотографии в поле Фотография номера для модуля бронирования под нужной фотографией нажмите на ссылку главная. Для установки очередности отображения фотографий в поле Фотография номера для модуля бронирования наведите курсор на верхний левый угол перемещаемой фотографии, курсор мыши поменяет вид на курсор перемещения. Нажав и не отпуская на левую клавишу мыши переместите фотографию на нужное место.

доступен для брони через модуль бронирования – отметьте этот параметр, если хотите, чтобы номер отображался в модуле бронирования.

Доступные варианты оплаты – если у вас подключен платежный модуль, и вы хотите для данного номера выбрать способ оплаты как в платежном модуле, выберите из выпадающего списка как в настройках платежного модуля. При выборе выборочно, в появившемся списке напротив вашего варианта поставьте галочку.

Уведомление об успешном бронировании на почту клиента – если у вас настроен почтовый шлюз, и вы хотите для данного номера установить индивидуальный шаблон уведомления, при бронирование через модуль бронирования. из выпадающего списка выберите нужный шаблон для отправки. Создать шаблон можно в разделе Настройки, Печатные формы.

Уведомление после успешной оплаты через модуль бронирования – если у вас настроен почтовый шлюз, и онлайн оплата (интернет эквайринг) и вы хотите для данного номера установить индивидуальный шаблон уведомления, при бронирование через модуль бронирования, из выпадающего списка выберите нужный шаблон для отправки. Создать шаблон можно в разделе НастройкиПечатные формы.

После создания категории в форме Редактирования категории на закладке Настройки модуля бронирования появятся дополнительные поля:

Сортировка в модуле бронирования – порядок расположения номера в модуле бронирования.

Ссылка на бронирование этого номера – код ссылки при нажатии на которую на странице вашего сайта осуществляется переход на страницу модуля бронирования, где будет выбрана данный номер. Скопируйте код, и вставьте на вашем сайте в описании номера.

Следующий материал: Создание номера с почасовой арендой

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1