Справочные материалы / Настройки

Платежный модуль

Предыдущий материал: Анкета клиента

Чтобы гости смогли оплачивать брони через Модуль бронирования онлайн банковской картой или с помощью электронных кошельков, вы можете подключить платежный модуль. Все денежные средства будут поступать напрямую на ваш счет, вы платите комиссию только платежному сервису, мы не берем никаких дополнительных комиссий с платежей.

С помощью Платежного модуля вы также можете выставлять счета на онлайн оплату гостю на любую сумму в ручном режиме и отправлять ссылку на платежную страницу по электронной почте или в мессенджер.

Для подключения онлайн оплаты необходимо заключить договор с платежным сервисом. Список доступных платежных сервисов с кратким описанием вы можете посмотреть в разделе Настройки, платежный модуль на закладке Платежные сервисы. Уточняйте условия использования платежного сервиса у поставщика услуг.

Основные настройки

На закладке доступны общие настройки платежного модуля.

Включить платежный модуль – установив галочку в этом поле вы активируете платежный модуль в модуле бронирования.

Платежный сервис – выбирается платежный сервис через который будет происходит оплата брони.

Отображать варианты оплаты – здесь настраивается отображение вариантов оплаты брони в платежном модуле на странице оформления брони модуля бронирования:

Оплата при заселении – оплата производится на объекте размещения.

Оплата онлайн – оплата производится через платежный сервис.

Оплата по банковским реквизитам – оплата производится по банковским реквизитам через банк-клиент или оператора банка.

Форма для ввода данных банковской карты – оплата производится по банковской карте. В платежном модуле отобразятся поля для заполнения данных банковской карты. При выборе этого пункта, другие станут недоступны.

Разрешить оплату при заселении, когда бронь оформляется – данное поле относиться к полю Отображать варианты оплаты, пункт Оплата при заселении. Здесь из выпадающего списка выбираются ограничения для отображения варианта оплаты Оплатить при заселении в платежном модуле. Установив без ограничений, в модуле бронирования вариант оплаты Оплата при заселении будет отображаться всегда. Если выбрать в день заезда, тогда вариант оплаты Оплата при заселении будет виден при бронирование места в день заезда. Если установить за 1 день до заезда, вариант оплаты Оплата при заселении будет отображаться в платежном модуле при бронирование за 1 день до заселения и в день заезда, при бронирование за 2 дня до заезда вариант оплаты Оплата при заселении отображаться не будет, и так далее для остальных вариантов за 2 дня до заезда, за 3 дня до заезда.

При выборе оплаты онлайн оплачивается – это поле относиться к полю Отображать варианты оплаты, пункт Оплата онлайн. Устанавливается какая часть стоимости брони оплачивается сразу: Стоимость первых суток проживания, вся сумма, фиксированная сумма (при выборе фиксированная сумма укажете ее в открывшемся поле), 10%, 15%, 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%, 80%, 90%.

При выборе оплаты по банковским реквизитам оплачивается – это поле относиться к полю Отображать варианты оплаты, пункт Оплата по банковским реквизитам. Здесь устанавливается какая часть стоимости номера оплачивается сразу. Стоимость первых суток проживания, вся сумма, фиксированная сумма (при выборе фиксированная сумма укажете ее в появившемся поле), 10%, 15%, 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%, 80%, 90%.

При подтверждении оплаты установить статус брони на – выбор статуса, который будет автоматически установлен брони после успешной оплаты.

Для корректного создания платежа необходимо в разделе Настройки - Объект размещения в поле Режим добавления платежей за брони установить поэтапный, и заполнить поля:

При оплате онлайн установить способ оплаты – способ оплаты отображаемый в платеже. Создать способ оплаты можно в разделе Настройки - Справочники - Способ оплаты.

При оплате онлайн установить статью дохода – статья дохода, отображаемая в платеже. Создать статью дохода можно в разделе Настройки - Справочники - Статьи доходов.

При оплате онлайн создать расходную операцию по комиссии – установите да в случае взимания комиссии платежным сервисом для корректного проведения платежа и автоматического создания расходной операции. В поле комиссия установите величину сбора процент либо фиксированную ставку. В поле статья расхода выберите причину расходования средств. Создать статью расхода можно в разделе Настройки - Справочники - Статья расхода.

Изменить статус брони, если не оплачена в течение, дней – устанавливается время по истечение, которого изменится статус брони, если бронь не была оплачена в этот срок. При выборе иного пункта чем не изменять, в открывшихся полях выберите статус на который будет изменена бронь ("Отменено, Незаезд, Резерв"). Выбрав статусы Отменено или Незаезд неоплаченная бронь будет удалена с шахматки раздела Календаря, но сохранена в разделе Список броней. Установив статус Резерв неоплаченная бронь останется на шахматке раздела Календарь.

Для различия зарезервированных броней с статусом резерв и неоплаченных броней с таким же статусом можно установить метку. (Метка это дополнительные статус для брони которую вводит администратор.) Создать метку можно в разделе Настройки - Справочники - Метки для брони. При создании метки для брони можно задать для нее цвет. При выборе метки бронь в календаре будет закрашена этим цветом.

Отправлять напоминание клиенту об оплате – установив в поле да на электронную почту клиента раз в сутки будет отправляться письмо с просьбой об оплате брони.

Для корректной обработки платежа заполните поле "Наименование платежа" в разделе "Настройки объекта размещения - Банковские реквизиты" (это относится и к варианту оплаты Оплата онлайн и к варианту оплаты Оплата по банковским реквизитам).

Платежные сервисы

Полный список доступных платежных сервисов:

Сбербанк
Банк Открытие
Тинькофф Банк
Альфа-Банк
Банк Уралсиб

Модульбанк
РНКБ Банк
ЮMoney (Яндекс. Деньги)
ЮKassa (Яндекс. Касса)
CloudPayments

Best2Pay
EcommPay
PayAnyWay
PayMaster
Robokassa

Mandarin
Stripe
Uniteller

TBC Bank (Грузия)
LiqPay (Украина)
Wayforpay (Украина)
PayBox (Казахстан).

Чтобы настроить соединение с выбранным платежным сервисом, нажмите на ссылку Настроить в таблице напротив платежного сервиса.

Варианты оплаты

На этой закладке вы можете создать свой вариант оплаты, например: "оплата по номеру банковской карты" или "оплата по номеру телефона". Варианты оплаты отображаются на странице оформления брони в Модуля бронирования, если у вас подключен Платежный модуль. После выбора способа оплаты и нажатия на кнопку Забронировать, клиент перейдет на страницу успешного оформленной брони где в блоке Оплата будет инструкция по оплате, созданная на этой странице.

Таблица Варианты оплаты

столбец Название – наименование варианта оплаты;

столбец Оплачивается – величина предоплаты за номер;

столбец Отображается – демонстрация варианта оплаты на странице оформления брони в платежном модуле модуля бронирования;

столбец Операции – в этом столбце выбирая операцию можно удалить или отредактировать созданный раннее варианты оплаты.

Добавить вариант оплаты

Кнопка Добавить вариант оплаты открывает страницу Новый вариант оплаты, заполнив поля на которой вы можете создать вариант оплаты.

Название – в этом поле устанавливается название варианта оплаты, которое будет отображаться на странице оформления брони в модуле бронирования.

Описание, реквизиты, инструкция – опишите в этом поле способ оплаты с указанием данных необходимых для оплаты (реквизиты, номер карты и т.д.), и действия необходимые для совершения оплаты.

Оплачивается – в этом поле устанавливается величина предоплаты брони (стоимость первых суток проживания, вся сумма, фиксированная сумма, 10%, 15%, 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%, 80%, 90%).

отображать в вариантах оплаты — при установке галочки вариант оплаты будет отображен в модуле бронирования на странице оформления бронирования в пункте Выберите способ оплаты.

Сообщения

На этой закладке в поле Сообщение после успешной оплаты брони вы можете указать сообщение, которое будет отображено после успешной оплаты брони. Если оставить поле пустым то, выводится стандартное сообщение: «Вы успешно совершили оплату. Нам требуется некоторое время, чтобы проверить поступление средств, после этого мы обязательно свяжемся с вами.» Это сообщение относиться только к онлайн оплате.

Следующий материал: Настройки почты

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1