Справочные материалы / Календарь (шахматка), список броней

Создание брони

Создание брони

Чтобы создать бронь нажмите на кнопку Новое бронирование в разделе Календарь или Список броней. Также можно создать бронь выделением свободных дней прямо на шахматке, для этого нажмите левой кнопкой мыши на свободную ячейку нужного номера и, не отпуская кнопки мыши, выделите нужный промежуток вправо или влево, отпустите кнопку мыши, в открывшемся окне Новое бронирование проверьте даты заезда и выезда и нажмите на кнопку Забронировать, вы перейдете на страницу создания брони.

Заполните поля формы:

Вкладка Информация о заезде

Источник брони - выберите пункт из списка доступных источников, по-умолчанию доступен один источник Сайт. Настроить список источников вы можете в разделе Настройки - Источники бронирования.

Номер брони у источника - укажите номер бронирования у источника брони, например номер брони в сервисе Booking.com. Не обязательное поле.

Заезд - укажите дату и время заезда, время заезда по-умолчанию устанавливается в разделе Настройки - Объект размещения. Обязательное поле.

Выезд - укажите дату и время выезда, время выезда по-умолчанию устанавливается в разделе Настройки - Объект размещения. Обязательное поле.

Выберите номер - выберите нужный номер для брони. Если вы создавали бронь выделением дат на шахматке, номер выберется автоматически. Обязательное поле.

Количество мест - укажите количество гостей, заезжающих в номер. Обязательное поле.

Доп. мест - укажите количество заказанных дополнительных мест.

Стоимость проживания - выберите вариант из списка, после выбора номера стоимость проживания устанавливается на указанную в настройках номера (фиксированная стоимость или тариф), также вы можете выбрать вариант Своя цена и в открывшемся поле указать свою стоимость проживания за сутки или за месяц.

Статус - укажите статус брони. Всего доступно 6 статусов:

Не подтверждено - предварительная заявка на бронь, неоплаченная бронь через модуль бронирования.
Подтверждено - подтвержденная или оплаченная бронь.
Проживание - гость заехал в номер.
Отменено - гость отменил бронь, бронь остается в системе, но не показывается на шахматке.
Выезд - гость выехал из номера.
Незаезд - гость подтвердил бронь, но не заехал.

Порядок статусов и цвет на шахматке вы можете настроить в разделе Настройки - Интерфейс.

Комментарий - ваш комментарий к бронированию. Не обязательное поле.

Вкладка Данные о клиенте

На этой вкладке вы можете выбрать существующего клиента или создать нового. Для поиска существующего клиента введите в поле Поиск клиента Фамилию, номер телефона или адрес электронной почты клиента и выберите клиента из открывшегося списка, поля формы заполнятся автоматически. В случае внесения изменений, информацию о существующем клиенте будет обновлена. Чтобы создать нового клиента заполните поля формы и отметьте галочкой создать новую запись.

Чтобы добавить гостя, нажмите на ссылку Добавить гостя, заполнение происходит аналогично.

Вкладка Дополнительные услуги

Если вы ещё не добавили ни одной услуги, сделайте это в разделе Настройки - Услуги и скидки. Выберите нужную услугу из списка, услуга добавится к брони, стоимость автоматически рассчитается в зависимости от настроек услуги.

Вкладка Стоимость

В блоке Итого вы увидите расчет за проживание, за услуги, сколько оплачено клиентом, сколько осталось оплатить. Расчет за проживание и за услуги произведен на основе настроек стоимости номера или тарифа и стоимости услуг, но представлен исключительно для сведения, поскольку вы вводите общую стоимость брони вручную, если вы согласны с расчетом нажмите на кнопку   и общая стоимость подставиться в поле К оплате. В поле Оплачено введите сумму оплаченных средств. Если в настройках объекта размещения установлен поэтапный режим добавления платежей, то поле Оплачено недоступно для ввода и все платежи добавляются на вкладке Платежи.

Вкладка Платежи

Для удобной регистрации платежей включите режим поэтапного добавления платежей в разделе Настройки - Объект размещения. (возможность недоступна на бесплатном тарифе).

Чтобы добавить платеж, заполните поля и сохраните бронь, чтобы добавить новый платеж откройте страницу редактирования брони и на этой же вкладке нажмите кнопку Добавить платеж.

Вкладка Документы

Чтобы добавить такие документы как Счет на оплату, Анкета по форме №5, Регистрационную карту клиенту, создайте шаблон печатной формы в разделе Настройки - Печатные формы. После создания шаблона печатной формы, документы будут доступны для печати и загрузке на вкладке Документы.

Следующий материал: Обзор разделов

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1