Справочные материалы / Channel manager

Подключение канала продаж Booking.com

Предыдущий материал: Доступные каналы продаж

Для подключения канала продаж (Channel Manager) Booking.com вам необходимо создать объект размещения с номерами и тарифами на канале продаж Booking.com. В случае если объекта размещения с номерами и тарифами на канале продаж уже создан убедитесь, что в экстранете  Booking.com не создано ограничений на запрет бронирования.

После этого в разделе Настройки системы Lite PMS - подраздел Источник бронирования создайте новый источник бронирования (кнопка Добавить источник). На странице Новый источник бронирования заполните поля, обязательно укажите название источника бронирования, например, Booking.com, а в поле Канал продаж установите Booking.com.

1. Перейдите в панель управления отелем (экстранет) на сайте https://admin.booking.com, в разделе "Аккаунт - Провайдеры" отправьте запрос на подключение к нашему менеджеру каналов. Название нашего провайдера Lite PMS.

2. В панели управления Lite PMS, перейдите в раздел "Настройки - Channel manager - Booking.com". Укажите ID вашего отеля на Booking.com и нажмите "Отправить запрос".

3. После одобрения заявки к вам на почту придет уведомление о добавления вашего отеля в Lite PMS. Далее вам необходимо настроить сопоставление номеров на Booking.com с номерами на Lite PMS.

В разделе "Настройки - Channel manager - Booking.com" в таблице Сопоставления номеров назначьте каждому номеру (категории номеров) на Booking.com, соответствующий номер или категорию в системе Lite PMS, и сохраните настройки. Если на странице сопоставления номеров не отображены номера для сопоставления, тогда нажмите на кнопку "Загрузить номера с канала". После сопоставления номеров напишите на почту info@litepms.ru, и мы активируем соединение.

После активации соединения, если у вас есть активные брони, и они не загружены в систему Lite PMS можно загрузить их Lite PMS, нажав на кнопку "Загрузить брони с канала продаж" на странице Параметры канала продаж Booking.com в системе Lite PMS. Затем необходимо обновить информацию о свободных номерах на продажу на Booking.com, нажав на кнопку "Обновить информацию о свободных местах" на странице Параметры канала продаж Booking.com в системе Lite PMS. Информация на Booking.com обновится в соответствии с календарем на Lite PMS. Обновлять информацию о свободных местах можно для каждого номера в отдельности если нажать на кнопку в таблице Сопоставления номеров напротив номера.

Если вы создадите на Booking.com дополнительные номера, вам необходимо загрузить их заново в систему Lite PMS, нажав на кнопку "Загрузить номера с канала" на странице Параметры канала продаж Booking.com в системе Lite PMS, и повторно произвести сопоставление.

Обращаем ваше внимание, что по условиям подключения к менеджеру каналов связь устанавливается по типу "полная (2-way)" - это значит, что количество номеров на продажу и редактирование цен для Booking.com необходимо производить только через интерфейс системы Lite PMS.

При создании брони в системе Lite PMS и закрытии номера на ремонт, количество свободных номеров будет автоматически обновлено на канале продаж. При оформлении брони через канал продаж, бронь автоматически загрузится в вашу шахматку, и вы получите отдельное уведомление по электронной почте.

Тарифы на Lite PMS и Booking.com не связаны и устанавливаются отдельно. Чтобы установить цену для канала продаж перейдите на страницу настроек канала продаж Настройки - Channel manager - Booking.com, откройте закладку Тарифы, нажмите на кнопку Календарь цен. В Календаре цен вы можете изменять цену или устанавливать ограничения на любой день. Если требуется установить цену сразу на длительный период, нажмите на название тарифа в первом столбце таблицы. В открывшейся форме, выберите номер, период установки цены и цену за сутки, если требуется, задайте ограничения, сохраните изменения. После этого проверьте изменения в Календаре цен. В случае, когда в Календаре цен отсутствуют ссылки для тарифов вам необходимо загрузить их с канала продаж, если их нет в таблице Редактирования тарифов на закладке Тарифы. Для этого вам необходимо нажать на кнопку "Загрузить тарифы с канала продаж". Иначе назначить тарифы номерам. Для этого в таблице Редактирования тарифов нажмите на ссылку тарифа. В открывшейся форме, выберите номер или группу номеров, период установки цены и цену за сутки, если требуется, задайте ограничения и сохраните изменения.

Для закрытия доступности бронирования номеров в Channel manager Booking.com необходимо на закладке Тарифы в первом столбце таблицы нажать на название тарифа. В открывшейся форме в поле Закрыт для бронирования установить да. Либо обнулить цену на установленный период. Для запрета бронирования на канале продаж конкретного номера, в разделе Номера системы Lite PMS в таблице Номера в столбце Операции нажмите на иконку  (выгружать на каналы продаж). Затем перейдите в настройки канала продаж (Настройки - Channel manager - Booking.com) и нажмите кнопку Обновить информацию о свободных местах.

Чтобы открыть на Booking.com бронирование на следующий сезон, нажмите на кнопку Обновить информацию о свободных местах, затем на закладке Тарифы нажмите на кнопку Календарь цен и проверьте установлены ли цены для всех номеров на следующий сезон. Если цены не заданы, откройте страницу Редактирование тарифа на канале продаж Booking.com и заполните поля.

Следующий материал: Настройка канала продаж Booking.com

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1