Справочные материалы / Настройки

Печатные формы

Предыдущий материал: Промокоды

В этом подразделе содержаться и создаются шаблоны для документов, которые используются для печати, импорта в файл, отправки клиенту на электронную почту. В шаблоны можно подставить специальные переменные, которые будут автоматически заменены на данные из соответствующей брони. Созданные шаблоны сохраняются здесь же на странице в виде таблицы, в которой они сортируются по алфавиту. В столбце операции можно удалить  шаблон или отредактировать  его.

Шаблоном можно воспользоваться (для дальнейшей печати или импорта в файл) на закладке Документы при редактировании брони, выбрав на этой закладке ссылку с названием, соответствующего шаблона печатной формы. Так же шаблоном можно воспользоваться на закладке Шаблоны уведомлений на странице Настройки почты (раздел НастройкиНастройки почты – закладка Шаблоны уведомлений) для отправки клиенту сообщений при изменении статусов брони.

Чтобы создать новый шаблон нажмите кнопку Создать шаблон, на открывшейся странице заполните поля:

Название – введите название нового документа.

Ориентация страницы – в выпадающем списке выберите книжную или альбомную ориентацию документа.

Готовые шаблоны – в выпадающем списке представлен небольшой набор уже готовых шаблонов:

Счет на оплату – шаблон, содержащий платежные реквизиты продавца, по которым плательщик (покупатель) осуществляет перевод денежных средств. за перечисленные в счете услуги;

Анкета формы №5 – шаблон анкеты, для заполнения гражданами по месту их пребывания;

Приходный кассовый ордер – шаблон, для оформления поступления наличных денежных средств в кассу;

Расходный кассовый ордер – шаблон, для фиксирования выплат, произведенных из кассы организации.

При выборе из выпадающего списка готового шаблона он подставляется в пустое текстовое поле поля Шаблон.

Вставить данные – в выпадающем списке предлагаются специальные переменные для использования их в тексте шаблона, эти переменные будут автоматически заменены на данные, которые относятся к соответствующей брони, а также общие данные объекта размещения в системе Lite PMS. Вставляемые выбранные данные устанавливаются на место курсора в поле Шаблон. Если под этим полем нажать на ссылку "открыть в отдельном окне", тогда список переменных откроется в отдельном окне, которое можно перемещать по странице.

Шаблон – в поле шаблон находится простой текстовый редактор, аналогичный текстовому редактору Word. В нем можно набирать, редактировать, вставлять скопированные части документов из других текстовых редакторов.  Для установки в поле Шаблон картинки ее необходимо загрузить на ваш сервер, сайт, хостинг, на любой постоянный обменник. Затем в редакторе нажать на иконку изображения, в открывшемся диалоговом окне Свойстваизображения в поле Ссылка указать ссылку на данную картинку. 

Тема (для отправления почтой) – фраза отображающееся в теме письма, отправляемого клиенту. В тему письма в ручную можно вписать переменные:
[дата] - текущая дата в формате день, месяц, год, [время] - текущее время, [д] - день, [месяца] - месяц, [год] - год, [номер брони] - номер брони, [дата брони] - дата создания брони.

отправить для проверки себе на почту – установите галочку для тестовой отправки шаблона себе на почту.

Переменные [стоимость] и [стоимость без услуг] могут иметь вид [стоимостьXY], где X - оператор (*, /, +, -) Y - любое число, в том числе дробное через точку.

Пример: [стоимостьXY] где Х пускай будет * (умножение), а Y пусть будет 0.5, следовательно, получим [стоимость*0.5] рассчитает 50% от общей стоимости ([стоимость]).

Следующий материал: Модуль бронирования

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1