Справочные материалы / Начало работы

Создание спальных мест

Предыдущий материал: Создание номера с почасовой арендой

Для режима бронирования "по спальным местам".

В разделе Настройки - Объект размещения - Режим бронирования укажите по "спальным местам".

Если номера еще не созданы.

Перейдите в раздел Номера. Нажмите на кнопку Добавить номер.

Закладка Основные настройки.

На закладке Основные настройки заполните поля формы.

Название номера* – название номера, которое будет отображаться на шахматке раздела Календарь и в модуле бронирования (если не указано отдельное название в настройках модуля бронирования), поле обязательно к заполнению.

Категория – если требуется, выберите категорию. Создание категорий рассмотрено в Справочных материалах в подразделе Создание категорий.

Этаж – этаж указывается для удобства различия одинаковых номеров, находящихся на разных этажах. Номер этажа отображается на шахматке (в разделе Календарь). Добавить значение этажа можно в разделе Настройки – подраздел Справочники – название справочника Этаж.

Корпус – указывается для удобства различия одинаковых номеров, находящихся в разных зданиях. Номер корпуса отображается на шахматке (в разделе Календарь). Добавить значение корпуса можно в разделе Настройки – подраздел Справочники – название справочника Корпус.

Основных мест – укажите количество основных мест в номере. В режиме бронирования «по спальным местам» места создадутся автоматически, если в поле Разрешить бронировать спальное место установить галочку. Названия спальных мест будут созданы по шаблону "Спальное место [порядковый номер]".

Дополнительных мест – указывать не обязательно, оставьте поле пустым, если для этого номера не предусмотрены дополнительные места. Для режима бронирования по спальным местам значение этого поля не используется программой.

Детских мест – отметьте количество детских мест. В соседнем поле установите относятся детские места дополнительно к основным местам или входит в число основных мест. Для режима бронирования по спальным местам значение этого поля не используется программой.

Стоимость за сутки (тариф) – если у вас стоимость номера не меняется (в зависимости от сезонности, дня недели и других вариантов и не требует создания дополнительного тарифа), тогда выберите в поле Стоимость за сутки (тариф)фиксированная цена стоимость спального места указывается в поле Стоимость суток за спальное место. Если у вас стоимость номера меняется, (в зависимости от сезонности, дня недели и других вариантов) то после создания номера и тарифа в раскрывающемся поле Стоимость за сутки (тариф) выберите созданный тариф. Тарифов может быть несколько. Создание тарифов рассмотрено в Справочных материалах в подразделе Создание тарифов. Если тарифы не созданы в выпадающем списке поля Стоимость за сутки (тариф) доступен только один пункт фиксированная цена.

После создания тарифа обязательно вернитесь к полю Стоимость суток (тариф) и вместо фиксированной цены в выпадающем списке выберите созданный вами тариф для расчета стоимости номера согласно тарифа.

Разрешить бронировать спальное место поставьте галочку в пустом поле. Это поле обязательное для заполнение для номеров с режимом бронирования "по спальным местам". Спальные места будут созданы автоматически по количеству основных мест.

В появившемся поле Стоимость суток за спальное место, укажите фиксированную стоимость проживания. При выборе тарифа в поле Стоимость за сутки (тариф) это поле становиться не активно.

Активность – от выбора этого параметра зависит будет ли номер отображаться на шахматке в разделе Календарь и в модуле бронирования.

Доступен для брони через каналы продажотметьте этот параметр, если хотите, чтобы номер отображался на канале продаж. (Каналы продаж – это внешние сервисы для бронирования номеров. Например система бронирования отелей онлайн Booking.com).

Цвет в календаре –в открывающейся палитре выберите цвет в который окраситься ячейка с названием номера на шахматке.

Закладка Настройки модуля бронирования.

Название номера для модуля бронирования – если для модуля бронирования вы хотите указать расширенное название номера, заполните это поле. Если поле не заполнено, используется основное название (название указанное на закладке Основные настройки). Это необязательное поле, оно недоступно на тарифе Старт.

Варианты размещения – для режим бронирования "по спальным местам" заполнять не надо.

Описание номера для модуля бронирования – напишите подробное описание номера, тогда гостю будет легче определиться с выбором номера. Необходимо уложиться в 2000 символов. Возможно форматирование текста с помощью BBCode. В описание номера вы можете вставлять ссылки (адреса страниц), ссылки на изображения, а также видео ролики с YouTube.

Площадь номера – укажите площадь номера.

Удобства в номере – из выпадающего списка выберите удобства в номере или объекте, входящие в стоимость проживания.

Список дополнительных услуг – для каждого номера можно задать свой список дополнительных услуг, не входящих в стоимость проживания. Выберите их из выпадающего списка. Услуги создаются в разделе Настройки – подраздел Услуги и скидки – кнопка Добавить услугу.

Фотография номера для модуля бронирования – вы можете загрузить до 10 фотографий объемом не более 5 Мб каждая, формата jpg, png, нажав на кнопку Выберите файл. В появившемся дереве каталогов выберите фотографию. Для добавления фотографии нажмите + и повторите предыдущее действия. После создания номера, вы можете выбрать главную фотографию для номера и установить очередность отображения фотографий. Для этого в списке номеров выберите интересующую вас номер и нажмите на   (редактировать). В окне Редактирования номера выберите закладку Настройки модуля бронирования. Для назначения главной фотографии в поле Фотография номера для модуля бронирования под нужной фотографией нажмите на ссылку главная. Для установки очередности отображения фотографий в поле Фотография номера для модуля бронирования наведите курсор на верхний левый угол перемещаемой фотографии курсор мыши поменяет вид на курсор перемещения. Нажав и не отпуская на левую клавишу мыши переместите фотографию на нужное место.

Доступные варианты оплаты – если у вас подключен платежный модуль, и вы хотите для данного номера выбрать способ оплаты как в платежном модуле, выберите из выпадающего списка как в настройках платежного модуля. При выборе выборочно, в появившемся списке напротив вашего варианта поставьте галочку.

доступен для брони через модуль бронирования – отметьте этот параметр, если хотите, чтобы номер отображался в модуле бронирования.

Если номера уже созданы.

В списке номеров в разделе Номера нажмите на название номера (для номеров, у которых разрешено бронировать спальное место, название будет активной ссылкой, название подчеркнуто), вы перейдете в список спальных мест. Для создания спального места нажмите на кнопку Добавить спальное место.

Название – задайте название по своему желанию. Название спального места, выводится только на шахматке раздела Календарь. Например: кровать 1 или кровать 2... либо место 1 или место 2..., если у вас двухъярусные кровати назовите спальные места кровать 1 низ, кровать 1 верх, кровать 2 низ, кровать 2 верх, ...

Для быстрого создания нескольких спальных мест поставьте галочку в поле добавить несколько мест, тогда появится поле количество, в котором нужно будет вести число создаваемых спальных мест. Однако Названия спальных мест будут созданы по шаблону "Название [порядковый номер]". Если вы создали спальные места и решили добавить еще спальных мест с использованием поля добавить несколько мест, места добавятся, так "Название [порядковый номер]", но номер начинается с 1.

После создания номера с режимом бронирования "по спальным местам" и спальных мест к нему, вы сможете задать сортировку спальных мест на шахматке (раздел Календарь). Для этого в списке номеров в разделе Номера нажмите на название нужного вам номера с активной ссылкой. В появившемся списке Спальные места нажмите на  редактировать выбранное вами спальное место. В открывшемся окне Редактирование спального места в поле Сортировка укажите порядок расположения на шахматке.

Следующий материал: Создание тарифов и тарифных условий

Регистрация бесплатно

Или попробуйте демо-доступ
логин: test1, пароль: test1